Влияние клопов на здоровье кошек и собак.

Есть огромное количество статей, подробно рассказывающих о пагубном влиянии клопов в доме на здоровье человека. Но не многие из них описывают ситуации с домашними животными, не смотря на то, что они страдают не меньше, чем люди.

Постельные клопы запросто могут прокусить кожу человека из-за ее мягкости. Кожный покров животного намного грубее по своей структуре, и насекомые чаще всего вынуждены нападать на них из-за долгого отсутствия человека в квартире. Для клопа крайне трудно прокусывать кожу животного, но, не смотря на это, они все равно могут причинить ему много неудобств.

Кошки из-за своей густой шерсти меньше всего рискуют столкнуться с паразитами. Но если хозяева уезжают на неделю и более из дома, клопы начинают голодать, из-за чего нападают на кошек. Собакам в этом же случае ничуть не лучше: клопы начинают кусаться ночью, и самым излюбленным местом пропитания для них становится их живот и уши, ведь шерсти на них мало, а кожа мягче.
Если Вы вдруг обнаружите на теле своего питомца красные шишки от укусов, это может свидетельствовать о наличие в доме клопов, блох или клещей.

Не смотря на то, что кошки и собаки редко подвергаются нападению паразитов, они все равно нуждаются в защите. Не стоит самостоятельно уничтожать клопов на теле животного, самым эффективным методом будет полная очистка помещения путем распыления инсектицидов, особенно в труднодоступных и темных местах.